Поделиться







Besucherzahler russian mail order brides
счетчик посещений

Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования









Клуб Нумизмат | TOP 100



Золотые монеты Словакии 100 евро

Korunovacie-Karol-3-minca-au-rВ конце 2012 Словакия выпустила монету «300-летие коронации Карла III»

Монета номиналом 100 евро, золото 900 пробы, масса 9,5 г, диаметр 26 мм, качество чеканки «Пруф», тираж 5200 шт.

На аверсе изображена процессия коронации и архитектурные памятники Братиславы, связанные с коронацией - Венская ворота Братиславского замка, шпиль собора Святого Мартина, башня Старой ратуши, государственный герб Словацкой Республики, название стран-эмитента, номинал и год выпуска.

На реверсе монет находится портрет короля Карла III , в сопровождении венгерской королевской семьи в Братиславском замке и надписи «KORUNOVÁCIA KAROLA III» „BRATISLAVA", „1712".

Korunovacie-Karol-3-minca-au-aKorunovacie-Karol-3-minca-au-r

В 2011 году тиражом 6800 шт вышла монета «1150-лет со дня смерти Принца Прибины» - на аверсе монет находится силуэт контуры колокола из археологических раскопок, в котором изображен замок Нитра, название стран-эмитента, номинал и год выпуска. На реверсе монет размещен воображаемый портрет князя Прибины? внутри которого находится  фрагмент доски найденной в Bojná, надпись «NITRIANSKE KNIEŽA PRIBINA», и год смерти.

Pribina-minca-au-aPribina-minca-au-r

18 ноября 2013 года выходит еще одна аналогичная монета тиражом 4300 шт - "450-летие коронации Максимилиана"

Korun-Maximilian-coin-a SKorun-Maximilian-coin-r S

Монета помещена в блистер и подарочный футляр. Приложением у ней идут сертификаты подлинности.

Добавить комментарий

Допускается писать комментарий только по теме статьи. Пишем на русском языке. Администрация оставляет за собой право удалить любой комментарий без объяснения причины. Комментарии с ошибками, большим количеством смайлов или только смайлами, набранные только большими буквами (с включенным Caps Lock), нецензурными словами, а также с сообщением не относящимся к статье будут удаляться без предупреждений.


Защитный код
Обновить