Поделиться







Besucherzahler russian mail order brides
счетчик посещений

Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования









Клуб Нумизмат | TOP 100



Монеты "Народные легенды Белоруссии"

47С 2007 года Беларусь выпускает серию «Народные легенды Беларуси».

Монеты номиналом 1 рубль, медно-никелевый сплав, масса 13,6г, диаметр 32 мм, качество чеканки «Пруф-лайк», тираж 5000 шт.

Монеты номиналом 20 рублей, серебро 925 пробы, масса 33,63 г, чистого металла 31,1г, диаметр 38,61 мм, качество чеканки «Пруф», тираж 2000 - 5000 шт.

На аверсе монет находится рельефное изображение Государственного герба Республики Беларусь, образ колеса прялки, как символа вечного движения и образа народной культуры, фактура которого переходит в структуру годовых колец на срезах дерева, украшенного белорусскими орнаментами и стилизованным изображением силуэтов персонажей из легенд; название стран-эмитента, номинал и год выпуска.

На реверсе монет размещены:

«Легенда об аисте» (2007) - стилизованное силуэтное изображение аиста как символа белорусской земли, крылья которого подняты вверх и смыкаются, образуя объятия, внутри которого изображены звезды, луна в форме свернувшейся змеи и лягушка в форме созвездия, служащие символами белорусской легенды; внутри силуэта аиста вписаны национальные белорусские орнаменты, а также надпись с названием монеты.

33313432

«Легенда о кукушке» (2008) - стилизованное изображение кукушки, крылья которой напоминают взмах длинных рукавов женской одежды в танце; на силуэте птицы – элементы белорусского народного орнамента; под правым крылом – условные изображения фигурок детей и овалы в форме яиц, которые служат символами легенды , а также надпись с названием монеты.

37363835

«Легенда о жаворонке» (2009) - стилизованное изображение жаворонка с распростертыми крыльями, оперение которого напоминает рисунок борозд вспаханного поля. Образ жаворонка отмечен знаком ромба и косого креста, который отображает его символическую связь с землей и божественным началом, под жаворонком изображен силуэт сеятеля, а также надпись с названием монеты.

41424039

«Легенда о черепахе» (2010) - стилизованное изображение черепахи и мифологических образов и символов белорусских легенд, а также надпись с названием монеты.

45464443

«Легенда о медведе» (2012) - стилизованное изображение медведя, мифологических образов и символов белорусских легенд , а также надпись с названием монеты.

49504847

Монеты помещены в блистер. Приложением к ним идут сертификат подлинности.

Стоимость серебряной монеты составляет в интернет-магазине 70 долларов, из недрагоценного металла — 6 долларов без учета расходов на доставку.

Добавить комментарий

Допускается писать комментарий только по теме статьи. Пишем на русском языке. Администрация оставляет за собой право удалить любой комментарий без объяснения причины. Комментарии с ошибками, большим количеством смайлов или только смайлами, набранные только большими буквами (с включенным Caps Lock), нецензурными словами, а также с сообщением не относящимся к статье будут удаляться без предупреждений.


Защитный код
Обновить