Поделиться







Besucherzahler russian mail order brides
счетчик посещений

Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования









Клуб Нумизмат | TOP 100



Памятные монеты "70 лет освобождения Украины от фашистских захватчиков"

121 октября Украина выпустила памятные монеты "70 лет освобождения Украины от фашистских захватчиков" в серии "Победа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."

Монеты номиналом 20 гривен, серебро 925 пробы, масса 62,2 г, диаметр 50 мм, качество чеканки "BU", тираж 2000 шт.

34

Монета номиналом 5 гривен,нейзильбер, масса 16,54 г, диаметр 35 мм, качество чеканки "BU", тираж 30000 шт.

12

На аверсе монет находится малый Государственный Герб Украины, в центре размещено строки из стихотворения Павла Тычины: Я ЄСТЬ НАРОД,/ЯКОГО ПРАВДИ СИЛА/НІКИМ ЗВОЙОВАНА ЩЕ НЕ БУЛА./ЯКА БІДА МЕНЕ,/ЯКА ЧУМА КОСИЛА! -/А СИЛА ЗНОВУ РОЗЦВІЛА.../ПАВЛО ТИЧИНА, справа от которых изображены полевой букет из васильков, колосья и красного мака, надписи с названием страны-эмитента, номинал и год выпуска.

На реверсе изображены стилизованная композиция: две женские фигуры как олицетворение скорби и радости на фоне карты Украины и надписи:28/ЖОВТНЯ/1944, 22/ЧЕРВНЯ/1941 (ліворуч), ВИЗВОЛЕННЯ/УКРАЇНИ/ВІД ФАШИСТСЬКИХ/ЗАГАРБНИКІВ.

Монеты помещены в блистер и подарочный футляр. Приложением к ним идут сертификаты подлинности.

Добавить комментарий

Допускается писать комментарий только по теме статьи. Пишем на русском языке. Администрация оставляет за собой право удалить любой комментарий без объяснения причины. Комментарии с ошибками, большим количеством смайлов или только смайлами, набранные только большими буквами (с включенным Caps Lock), нецензурными словами, а также с сообщением не относящимся к статье будут удаляться без предупреждений.


Защитный код
Обновить