Поделиться







Besucherzahler russian mail order brides
счетчик посещений

Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования









Клуб Нумизмат | TOP 100



Монеты "Герои Майдана"

618 февраля 2015 года Украина выпустила монеты в серии «Герои Майдана»

Монеты номиналом 5 гривен, нейзильбер, масса 16,54 г, диаметр 35 мм, качество чеканки «Пруф», тираж 50000 шт.

На аверсе монеты находится малый Государственный Герб Украины; разложены на мостовой гвоздики, символизирующие пролитую кровь, надпись «ГЕРОЇ/НЕ ВМИРАЮТЬ!», название страны-эмитента, номинал и год выпуска.

На реверсе монеты изображена композиция: внизу свечи, пламя которых поднимается вверх на фоне сине-желтого Государственного Флага Украины и символизирует души героев «НЕБЕСНА/СОТНЯ».

78

На аверсе размещен колокол с революционерами, на рельефном фоне монеты в виде пламени размещен малый Государственный Герб Украины, название страны-эмитента, номинал и год выпуска.

На реверсе монеты изображена композиция в форме креста: один из фрагментов событий - силовое противостояние, надпись «РЕВОЛЮЦІЯ/ГІДНОСТІ»

65

На аверсе монеты на рельефном фоне, стилизованном под флаг, изображен малый Государственный Герб Украины, в квадрате, образованном из надписи - цитаты из статьи 5 Конституции Украины: «НОСІЄМ СУВЕРЕНІТЕТУ/І ЄДИНИМ ДЖЕРЕЛОМ/ВЛАДИ В УКРАЇНІ/Є НАРОД», название страны-эмитента, номинал и год выпуска.

На реверсе монеты размещена символическую композиция: на фоне флага Европейского Союза рука, сжатая в кулак, держит Государственный Флаг Украины , надпись «ЄВРОМАЙДАН»

34

Монеты помещены в блистер. Приложением к ним идут сертификаты подлинности.

Добавить комментарий

Допускается писать комментарий только по теме статьи. Пишем на русском языке. Администрация оставляет за собой право удалить любой комментарий без объяснения причины. Комментарии с ошибками, большим количеством смайлов или только смайлами, набранные только большими буквами (с включенным Caps Lock), нецензурными словами, а также с сообщением не относящимся к статье будут удаляться без предупреждений.


Защитный код
Обновить