Поделиться







Besucherzahler russian mail order brides
счетчик посещений

Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования









Клуб Нумизмат | TOP 100



Монета «240-летию со дня рождения Петра Ивановича Прокоповича»

image108 июля 2015 Национальный банк Украины выпускает в серии «Выдающиеся личности Украины» памятную монету «240-летию со дня рождения Петра Ивановича Прокоповича», посвященную изобретателю первого в мире втулочного (рамочного) улья, основоположника отечественной науки о пчеловодстве и рационального пчеловодства в Европе.

 

 

Монеты номиналом 2 гривны, нейзильбер, масса 12,8 г, диаметр 31 мм, качество чеканки «BU», тираж 35000 шт.

На аверсе монет размещены малый Государственный Герб Украины; стилизованная композиция: в центре - рамочный улей Петра Прокоповича, из которого вылетают пчелы, и старинный улей, пчелиные соты , название страны-эмитента, номинал и год выпуска.

На реверсе находится портрет Петра Прокоповича, надписи «ПЕТРО/ПРОКОПОВИЧ», « 1775/1850», а также пчелиные соты в рамке, на которых сидит пчела.

image1image2

Монета помещена в капсулу. Приложением к ней идет сертификат подлинности.

Добавить комментарий

Допускается писать комментарий только по теме статьи. Пишем на русском языке. Администрация оставляет за собой право удалить любой комментарий без объяснения причины. Комментарии с ошибками, большим количеством смайлов или только смайлами, набранные только большими буквами (с включенным Caps Lock), нецензурными словами, а также с сообщением не относящимся к статье будут удаляться без предупреждений.


Защитный код
Обновить