Поделиться







Besucherzahler russian mail order brides
счетчик посещений

Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования









Клуб Нумизмат | TOP 100



Монеты из фунта стерлингов

Первые десятичные монеты были выпущены в обращение в 1968 году. Это были пять пенсов и десять пенсов, и они имели значения одного шиллинга (1/ и двух шиллингов (2/ соответственно, по до-десятичной системе £sd. Десятичные монеты чеканятся из медной стали (ранее бронзовой), никелированной стали, мельхиора и никелевой латуни. Двухфунтовые монеты, а также, начиная с 28 марта 2017 года, новые однофунтовые монеты являются биметаллическими. Монеты представляют собой диски, за исключением двадцатипенсовых и пятидесятипенсовых монет, каждая из которых имеет грань в виде семиугольных кривых постоянной ширины, и новых однофунтовых монет с двенадцатью краями. Все циркулирующие монеты имеют изображение королевы Елизаветы II На аверсе, а также различные национальные и региональные узоры и номинал на реверсе. Циркулирующие монеты, за исключением двухфунтовой монеты, были переработаны в 2008 году, сохранив размеры и композиции без изменений, но введя реверсивные конструкции, каждая из которых изображает часть королевского герба и формирует (большую часть) всего щита, когда они помещены вместе в соответствующем расположении. Исключение составляет однофунтовая монета 2008 года, на реверсе которой изображен весь гербовый щит. Все нынешние монеты имеют латинскую надпись, полная форма которой-ELIZABETH II DEI GRATIA REGINA FIDEI DEFENSATRIX, что означает "Елизавета II, милостью Божьей, Королева и защитница веры".

В дополнение к циркулирующим монетам, Великобритания также чеканит памятные десятичные монеты (кроны) номиналом в пять фунтов стерлингов. До децимализации номинал специальных памятных монет составлял пять шиллингов, то есть 1⁄4 фунта стерлингов. Таким образом, коронки имели номинальную стоимость 25 пенсов с момента децимализации до 1981 года, когда была нанесена последняя коронка в 25 пенсов.[2] выпускаются также церемониальные деньги Маунди и слитковая чеканка золотых соверенов, полусоверенов, золотых и серебряных британских монет.

Некоторые территории за пределами Соединенного Королевства, которые используют фунт стерлингов, производят свои собственные монеты с теми же номиналами и спецификациями, что и британские монеты, но с местными образцами.

avspen

Добавить комментарий

Допускается писать комментарий только по теме статьи. Пишем на русском языке. Администрация оставляет за собой право удалить любой комментарий без объяснения причины. Комментарии с ошибками, большим количеством смайлов или только смайлами, набранные только большими буквами (с включенным Caps Lock), нецензурными словами, а также с сообщением не относящимся к статье будут удаляться без предупреждений.


Защитный код
Обновить