Поделиться







Besucherzahler russian mail order brides
счетчик посещений

Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования









Клуб Нумизмат | TOP 100



Найдены редкие византийские монеты Х века

Во время раскопок, проводимых российскими археологами на Таманском полуострове, была сделана интересная находка. В поселении Тмутараканского княжества нашли золотые монеты, отчеканенные в Византии еще в Х столетии. По мнению ученых, они помогут раскрыть тайны малоизученного периода, связанного с зарождением Древнерусского государства. Сейчас их изучают в лаборатории, после чего передадут в музей «Фанагория».

Огромная ценность открытия

Раскопками на Кубани занималась группа из таманского Института археологии. На территории поселения XI века было найдено 28 золотых византийских императорских монет. Артефакты в керамическом сосуде датированы периодом, во время которого между Русью и соседней империей устанавливались тесные политические контакты. Впоследствии их дипломатические отношения привели к распространению христианства среди восточных славян.

Петр Гайдуков, заместитель директора Института археологии, отметил высокую значимость обнаруженного клада. Ведь ранее в России византийские монеты находили лишь два раза, и все экземпляры со временем были утрачены. Открытие позволит получить новые данные как о военных походах киевских князей, так и о начальном периоде становления Руси.

Описания найденных монет

Самыми древними образцами стали солиды, относящиеся к периоду правления императора Никифора II Фоки (963-969 гг.). Реверс монеты содержит изображения Богоматери и правящего монарха с крестом в руках. Другими экземплярами, составляющими большую часть находки, оказались тетартероны Иоанна I Цимисхия, сидевшего на троне Византии до 976 года.

Историки предположили, что клад имеет отношение ко времени правления Иоанна I Цимисхия. Примерно в этот период на Таманском полуострове было основано одно из древнерусских княжеств, известных в исторической науке под названием Тмутаракань. Считается, что оно возникло в 965 году, когда князь Святослав осуществлял военные походы против хазарских племен.

avspen

Добавить комментарий

Допускается писать комментарий только по теме статьи. Пишем на русском языке. Администрация оставляет за собой право удалить любой комментарий без объяснения причины. Комментарии с ошибками, большим количеством смайлов или только смайлами, набранные только большими буквами (с включенным Caps Lock), нецензурными словами, а также с сообщением не относящимся к статье будут удаляться без предупреждений.


Защитный код
Обновить