Поделиться







Besucherzahler russian mail order brides
счетчик посещений

Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования









Клуб Нумизмат | TOP 100



Почему футбол может заинтересовать нумизматов

Чемпионаты мира и Европы по футболу привлекают внимание не только специалистов и болельщиков со всего мира. Заинтересованы в событиях также букмекеры, любители делать ставки на https://kazakhinstrakh.kz/parimatch-live/ и… нумизматы. Ведь в рамках маркетинга каждого крупного турнира многие страны выпускают коллекционные монеты, которые могут стать хорошей инвестицией: ограниченный тираж, уникальный локальный дизайн, использование чистого золота.

Кто выпускает такие монеты

Чаще всего - страны, которые принимают соревнования, организовывают ограниченный тираж собственной валюты с соответствующей символикой. Так, к чемпионату мира 2018, который проходил в России, была выпущена коллекция номиналом 100 рублей, которые теперь продаются в несколько раз дороже. А к Евро-2012 в Украине создали коллекцию пятигривенников, каждая из которых сейчас стоит около 2500 рублей.

Номинал монет, выпущенный в Польше к Евро-2012, составлял 2 злотых. Сейчас две такие монетки можно приобрести за 130 рублей, что в три раза выше номинала. А вот к нынешнему Евро-2020 коллекций уже значительно больше, как и стран, их принимающих. Свои экземпляры спроектировали Испания, Россия и Германия. Номинальная стоимость различается, как и дизайн, но все могут стать нумизматической редкостью. Отдельно стоит отметить Гибралтар, который не остался в стороне и на правах представителя принимающей страны - Великобритании - выпустил и свою монету в 5 фунтов, посвященную спортивному турниру.

Монеты из третьих стран

Иногда за выпуск памятных денег принимаются и страны, не имеющие к турниру отношения. Так, к Евро-2004, проходившему в Португалии, монету в 3 рубля выпустил Центробанк России. Есть государства, которые целенаправленно занимаются таким бизнесом. Например, Либерия специализируется именно на памятных изделиях. У страны не так много поводов заработать, поэтому нумизматике уделяется особое внимание.

avspen

Добавить комментарий

Допускается писать комментарий только по теме статьи. Пишем на русском языке. Администрация оставляет за собой право удалить любой комментарий без объяснения причины. Комментарии с ошибками, большим количеством смайлов или только смайлами, набранные только большими буквами (с включенным Caps Lock), нецензурными словами, а также с сообщением не относящимся к статье будут удаляться без предупреждений.


Защитный код
Обновить